Сімейний Лікар

ПЕСАХ 2020. Впервые в истории евреи будут праздновать онлайн (ВИДЕО)

ПЕСАХ 2020. Впервые в истории евреи будут праздновать онлайн (ВИДЕО)
21467 ПЕРЕГЛЯДІВ

В эту среду, 8 апреля, с заходом солнца евреи будут праздновать начало важнейшего в жизни народа праздника – Песаха (длится 7 дней и предшествует Пасхе православного обряда). По библейским обычаям в праздник нужно делать добрые дела и помогать нуждающимся; устраивать традиционные обильные ужины с друзьями и близкими – седеры; вспоминать знаменитые события исхода евреев из рабства в Египте, а также собираться на общие богослужения.

Традиции еврейских библейских праздников (в том числе Песаха) насчитывают более 5 тысяч лет. Народ бережно хранит их и не дает традиции прерваться, ведь это то, что объединяет евреев по всему миру (еще до образования государства Израиль) и помогает хранить жизнь и веру в самые злые и тяжелые времена – от инквизиции до Холокоста.

Все это – важная часть жизни и украинского еврейства. И впервые в истории из-за карантина, праздновать Песах евреи не смогут праздновать как обычно. Но на помощь приходят современные технологии – многие общины организовали записи или прямые эфиры для своих прихожан. Киевская еврейская мессианская община проведет Пасхальный седер для всех желающих по открытой ссылке – чтобы к трансляции смогли присоединиться все, кто пожелает.

«Мы очень рады, что можем не только собраться в своих домах за праздничным столом, как это делали наши отцы в древние времена, но и соединиться в одну большую семью через прямой эфир - и все вместе праздновать традиционный седер Песах!» – прокомментировал старший раввин КЕМО Борис ГРИСЕНКО. – «Это очень необычно для всех нас, требует большой подготовки, особенно чтобы помочь пожилым и одиноким членам общины быть с нами через интернет. Но мы верим, что этот необычный седер станет настоящим прорывом и исходом в новое от Бога! Ведь Песах не зря называется «зман херутейну» - «время нашей свободы». Это время духовного освобождения, приближения к Богу и победы над любыми обстоятельствами!

Желаем легкой подготовки ваших домов и сердец; пусть ваши седерные столы будут обильными, молитвы – искренними, а настроение хорошимJ До встречи в эфире!»

https://youtu.be/OijFClB8G1g

ПОДКЛЮЧИТЬСЯ К ОНЛАЙН-СЕДЕРУ можно будет 8 АПРЕЛЯ | 19:00 ЗДЕСЬ:

Facebook:

Киевская Еврейская Мессианская Община (КЕМО)

Kiev Jewish Messianic Congregation (KJMC)

Kijowska Żydowska Mesjańska Wspólnota

YouTube:

https://www.youtube.com/user/KievJMC

Сайт:

kemokiev.org/tv

kemokiev.org/kmc-tv – English

Теги: КЕМО,Борис ГРИСЕНКО,Киевская Еврейская Мессианская Община

©2020 doktorfamily

Мої відео